Kepala Urusan Perencanaan
Kepala Urusan (Kaur) Perencanaan merupakan unsur staf sekretariat desa yang membantu Sekretaris Desa dalam penyelenggaraan urusan perencanaan pembangunan desa. Jabatan ini memiliki peran strategis dalam menyusun dokumen perencanaan, mengelola data pembangunan, mengoordinasikan pelaksanaan program, serta melakukan monitoring dan evaluasi terhadap kegiatan pembangunan desa agar berjalan sesuai arah kebijakan pemerintah dan kebutuhan masyarakat.
Di Desa Kendalpecabean, Kepala Urusan Perencanaan berkomitmen mewujudkan perencanaan pembangunan yang partisipatif, transparan, akuntabel, berkelanjutan, dan berbasis data. Seluruh proses perencanaan dilaksanakan melalui musyawarah desa dengan melibatkan pemerintah desa, Badan Permusyawaratan Desa (BPD), lembaga kemasyarakatan, serta unsur masyarakat, sehingga setiap program yang direncanakan benar-benar memberikan manfaat bagi seluruh warga.
Pelaksanaan tugas Kepala Urusan Perencanaan berpedoman pada Undang-Undang Nomor 3 Tahun 2024 tentang Perubahan Kedua atas Undang-Undang Nomor 6 Tahun 2014 tentang Desa, Peraturan Pemerintah Nomor 43 Tahun 2014 sebagaimana telah diubah terakhir dengan PP Nomor 11 Tahun 2019, Peraturan Menteri Dalam Negeri Nomor 84 Tahun 2015 tentang Susunan Organisasi dan Tata Kerja Pemerintah Desa, serta Peraturan Menteri Dalam Negeri Nomor 114 Tahun 2014 tentang Pedoman Pembangunan Desa beserta ketentuan peraturan perundang-undangan lainnya yang berlaku.
Tugas Pokok
Kepala Urusan Perencanaan mempunyai tugas membantu Sekretaris Desa dalam melaksanakan urusan perencanaan pembangunan desa yang meliputi penyusunan dokumen perencanaan, pengumpulan dan pengelolaan data, penyusunan program kegiatan, monitoring, evaluasi, serta pelaporan pelaksanaan pembangunan desa.
Fungsi Kepala Urusan Perencanaan
1. Penyusunan Dokumen Perencanaan Desa
Kepala Urusan Perencanaan bertanggung jawab dalam penyusunan berbagai dokumen perencanaan pembangunan desa, antara lain:
- Menyusun Rencana Pembangunan Jangka Menengah Desa (RPJM Desa).
- Menyusun Rencana Kerja Pemerintah Desa (RKP Desa).
- Menyiapkan bahan penyusunan APBDes sesuai hasil perencanaan.
- Menyusun usulan kegiatan pembangunan desa.
- Menyiapkan bahan Musyawarah Desa (Musdes) dan Musyawarah Perencanaan Pembangunan Desa (Musrenbang Desa).
- Menghimpun usulan pembangunan dari masyarakat.
2. Pengelolaan Data dan Informasi Pembangunan
Dalam mendukung perencanaan yang berbasis data, Kepala Urusan Perencanaan mempunyai tugas:
- Mengelola data pembangunan desa secara berkala.
- Menginventarisasi potensi dan permasalahan desa.
- Menyusun profil desa sebagai dasar perencanaan.
- Mengelola data kependudukan, sosial, ekonomi, dan infrastruktur.
- Mendukung pengelolaan data melalui aplikasi resmi pemerintah seperti OpenSID dan sistem informasi lainnya.
- Menyediakan data yang akurat sebagai dasar pengambilan kebijakan.
3. Monitoring dan Evaluasi Program
Kepala Urusan Perencanaan melaksanakan monitoring dan evaluasi terhadap pelaksanaan pembangunan desa dengan cara:
- Memantau pelaksanaan kegiatan pembangunan.
- Mengevaluasi kesesuaian antara perencanaan dan pelaksanaan kegiatan.
- Mengidentifikasi kendala dalam pelaksanaan program.
- Menyusun rekomendasi perbaikan terhadap program pembangunan.
- Mengukur capaian kinerja pembangunan desa.
4. Koordinasi dan Fasilitasi Perencanaan
Dalam menjalankan tugasnya, Kepala Urusan Perencanaan berkoordinasi dengan berbagai pihak, di antaranya:
- Kepala Desa.
- Sekretaris Desa.
- Kepala Urusan dan Kepala Seksi.
- Kepala Dusun.
- Badan Permusyawaratan Desa (BPD).
- Lembaga Kemasyarakatan Desa.
- Pendamping Desa.
- Pemerintah Kecamatan dan Pemerintah Kabupaten.
Koordinasi tersebut bertujuan untuk memastikan seluruh program pembangunan desa berjalan secara terpadu dan sesuai dengan prioritas pembangunan.
5. Pelaporan Perencanaan Pembangunan
Sebagai bagian dari akuntabilitas penyelenggaraan pemerintahan desa, Kepala Urusan Perencanaan bertugas:
- Menyusun laporan perkembangan pelaksanaan program pembangunan desa.
- Menyiapkan bahan laporan kepada Kepala Desa melalui Sekretaris Desa.
- Menyusun dokumen evaluasi pembangunan desa.
- Mendokumentasikan seluruh kegiatan perencanaan.
- Mendukung penyusunan laporan penyelenggaraan pemerintahan desa sesuai ketentuan yang berlaku.
Prinsip Perencanaan Pembangunan Desa
Dalam melaksanakan tugasnya, Kepala Urusan Perencanaan berpedoman pada prinsip-prinsip berikut:
- Partisipatif, melibatkan masyarakat dalam setiap tahapan perencanaan.
- Transparan, seluruh proses perencanaan dapat diketahui dan diawasi oleh masyarakat.
- Akuntabel, setiap program dapat dipertanggungjawabkan.
- Terintegrasi, selaras dengan kebijakan pembangunan daerah, provinsi, dan nasional.
- Efektif dan Efisien, mengutamakan pemanfaatan sumber daya secara optimal.
- Berkelanjutan, memperhatikan keberlangsungan pembangunan untuk generasi mendatang.
- Berbasis Data, setiap kebijakan disusun berdasarkan data dan kebutuhan riil masyarakat.
Komitmen Pelayanan
Pemerintah Desa Kendalpecabean berkomitmen mewujudkan perencanaan pembangunan yang berkualitas, terarah, dan berorientasi pada kesejahteraan masyarakat. Kepala Urusan Perencanaan senantiasa mengedepankan profesionalisme, integritas, inovasi, dan kolaborasi dalam menyusun setiap program pembangunan desa.
Dengan perencanaan yang matang, partisipatif, dan berbasis data, diharapkan seluruh program pembangunan Desa Kendalpecabean dapat terlaksana secara tepat sasaran, berkelanjutan, serta memberikan manfaat nyata bagi seluruh masyarakat.